Какие виды сказуемого вы знаете?Охарактерезуйте особенности каждого из них.Приведите премеры
Ответ(ы) на вопрос:
1.простое глагольное сказуемое к простым глагольным сказуемым относятся неделимые словосочетания например: дать согласие-согласиться дать обещание-обещать отдать приказ-приказать отдавать предпочтение-предпочитать внести предложение-предложить одержать победу-победить так же к пгс(простое глагольное сказуемое)относятся фразеологизмы: повесить нос-загрустить задрать нос-зазнаться зарубить на носу-запомнить особенностью является то, что чаще всего guc составляет одно слово. 2.составное глагольное сказуемое составное вспомогательное глагольное = слово + н.ф.гл. сказуемое (слова) на второй день щегол начал петь начал петь-сгс(составное глагольное сказуемое) вспомогательные слова в свою очередь делятся на две группы: 1)это глаголы со значением начала, конца, продолжения(начать, закончить, продолжить, перестать) она начнет готовиться к контрольной начнет готовиться-сгс 2)это краткие причастия и глаголы со значением необходимости, желания, возможности(могу, смогу, хочу, желаю, готов, рад, должен, намерен, обязан) он хотел бы подаить цветы хотел бы подарить-сгс все особенности я перечислила выше 3.составное именное сказуемое составное именное = гл-связка + именная сказуемое (быть) часть глаголы связка в свою очередь делятся на 3 группы. 1)глагол-связка быть-выражает только грамматическое значение. запомни! глагол связка быть не употребляется в настоящем времени! ты был счастлив был счастлив-сис(составное именное сказуемое) 2)глаголы-связки(стать,станоиться, считаться, казаться,делаться, являться,называться) менее употребительны дом казался островом веселым казался островом веселым-сис 3)в роли связок выступают глаголы со значением движения, положения в пространстве: прийти,приехать,вернуться,сидеть,стоять,лежать я сидел опечаленный своими мыслями сидел опечаленный-сис особенности все выше это то что я знаю) надеюсь Вам принесет это пользу)