Какие вы знаете красивые небольшие стихи Тютчева?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение Тютчева Ф. И. «А. А. Фету»Тебе сердечный мой поклон И мой, каков ни есть, портрет, И пусть, сочувственный поэт, Тебе хоть молча скажет он, Как дорог был мне твой привет, Как им в душе я умилен.Стихотворение Тютчева Ф. И.  «Александру Второму»Ты взял свой день... Замеченный от века Великою господней благодатью — Он рабский образ сдвинул с человека И возвратил семье — меньшую братью...Стихотворение Тютчева Ф. И.  «В разлуке есть высокое значенье»В разлуке есть высокое значенье: Как ни люби — хоть день один, хоть век... Любовь есть сон, а сон — одно мгновенье, И рано ль, поздно ль пробужденье — А должен наконец проснуться человек...Стихотворение Тютчева Ф. И. «Волна и дума»Дума за думой, волна за волной — Два проявленья стихии одной: В сердце ли тесном, в безбрежном ли море — Здесь — в заключении, там — на просторе, Тот же все вечный прибой и отбой — Тот же все призрак тревожно-пустой.
Гость
Зима недаром злится, Прошла ее пора — Весна в окно стучится И гонит со двора. И все засуетилось, Все нудит Зиму вон — И жаворонки в небе Уж подняли трезвон. Зима еще хлопочет И на Весну ворчит. Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит… Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя… Весне и горя мало: Умылася в снегу, И лишь румяней стала, Наперекор врагу.