Какие вы знаете пословицы и поговорки со словом "Семь"?

Какие вы знаете пословицы и поговорки со словом "Семь"?прим. "СЕМЬ раз отмерь,один раз отрежь"
пожалуйста помогите,СРОЧНО надо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СЕМЬ Семь бед - один ответ. Семь верст до небес, и все лесом. Семь верст киселя хлебать. Семь верст не крюк (...не околица) . Семь дел в одни руки не берут. Семь деревень, а лошадка одна. Семь лет мак не родил, а голода не было. Семь лет молчал, на восьмой вскричал. Семь лет не виделись, а сошлись - и говорить нечего. Семь перемен, а все редька: редька триха, редька ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках да редька целиком. Семь раз отмерь - один отрежь. Семь раз по-твоему, да хоть раз по-моему. Семь рек осушила, холста не смочила. Семь топоров вместе лежат, а две прялки - врозь. Семь четвергов, и все в пятницу. СЕМЕРО Семеро капралов, да один рядовой. Семеро не один, в обиду не дадим. Семеро одного не ждут. Семеро одну соломинку подымают. Семеро по зайцам, а шкурки нет. Семеро с ложкой, а один с сошкой. Вот ещё несколько украинских пословиц: Семь дочерей - своя вечеринка. Семь лет мак не родил - и голода не было. Семь лет червяк в хрене зимовал, а вкуса не познал. Семь пятниц на неделе у пьяниц. А это - японские: Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке. Семь раз упадешь, восемь раз встанешь. Семь раз упал, восемь раз поднялся.
Гость
Семеро в семействе, да в нем осьмеро больших Семеро ворот, да все в огород Семеро грузин мухоморов объелись Семеро капралов над одним рядовым Семеро косуху, да все ковшами Семеро лежат в куче, а один всех растаскает Семеро не один, в обиду не дадим. Семеро одного не ждут Семеро одну соломинку подымают Семеро по зайцам, а шкурки нет. Семеро с ложкой, а один с сошкой. Семеро стоят да слушают, семеро едят да кушают Семеро, да все на семена Семеры чулки, да все паголенки Семеры яства, а все грибы Семерым просторно, а двоим тесно Семерых пошли, да сам вслед иди! Семи пяденей во лбу Семибатешный сынок Семибоярщину припомнил Семик да маслена плакались на напраслину Семка украл поросенка, а сказал на гусенка Сем-пересем, и день перешел Семь бед - один ответ Семь без четырех да три улетело Семь в тебе душ, да ни в одной пути нет Семь верст до небес, и все лесом. Семь верст киселя хлебать. Семь верст не крюк. Семь дел в одни руки не берут. Семь деревень, а лошадка одна Семь лет мак не родил, а голода не было. Семь лет маку не родило, а голоду не бывало Семь лет молчал, на восьмой вскричал. Семь лет не виделись, а сошлись - и говорить нечего. Семь мудрецов на свете было Семь перемен, а все редька: редька триха, редька ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках да редька целиком Семь планид на небе Семь пятниц на неделе Семь раз отмерь - один отрежь. Семь раз поели, а за столом не сидели Семь раз по-твоему, да хоть раз по-моему. Семь раз примерь, один раз отрежь! Семь рек осушила, холста не смочила Семь сел, один вол, да и тот гол Семь те стрел каленых, страшилище Семь топоров вместе лежат, а две прялки врознь Семь четвергов, и все в пятницу.
Гость
семь раз отмерь, а дитя без присмотру....
Гость
Семь раз отрежь - один раз выбрось!
Гость
Семь раз отмерь - один раз отрежь У пьяного семь коров доится, а проспится, так и переходницы нет Загадка, разгадка, да семь верст правды. Для бешеной собаки семь верст не крюк.
Гость
Семь вёрст до небес и всё лесом.
Гость
у семи нянек дитя без глазу, семь пядей во лбу
Гость
Семеро одного не ждут. Семеро по лавкам. Семеро с ложкой один с сошкой. Семи пядей во лбу. Семь бед один ответ. Семь вёрст до небес и всё лесом. Семь вёрст не крюк. Семь копеек в базарный день. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семь раз отпей, один раз отлей.. . За семь верст киселя хлебать. Один с сошкой, а семеро с ложкой... . Седьмая вода на киселе. У семи нянек дитё без глазу. Рос нос на семерых - а одному достался Для любимого дружка семь вёрст не околица
Гость
Семь пятниц на неделе,
Гость
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Семеро одного не ждут Семь копеек в базарный день Семь раз отмерь, один раз отрежь Семь раз отпей, один раз отлей.. . У семи нянек дитя без глазу У одной овечки семь пастухов Один с сошкой — семеро с ложкой Суп из семи круп Семи смертям не бывать, а одной не миновать Лук — от семи недуг За семь вёрст киселя хлебать Семь вёрст до небес и все лесом Для бешеной собаки семь вёрст не крюк Не велик городок, да семь воевод Чем семерых посылать, лучше самому побывать Одним махом семерых убивахом; или Когда злой бываю, семерых убиваю Семь пятниц на неделе Семь пядей во лбу Семь бед — один ответ Семь футов под килем! Седьмая вода на киселе (о родстве) Семеро по лавкам (о детях) Семеро на одного
Гость
Семь нянек, а дитя без глазу!
Гость
семь раз отмерь, один отрежь) семеро одного не ждут)
Гость
Семь раз отмерь, один раз отреж.
Гость
Семеро одного не ждут. У семи нянек дитя без глазу.