Какие выразительные средства языка в стихотворений "Ещё земли печален вид" и с какой целью?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Противопоставления - противостояние весны и зимы. В особенности эту борьбу подчеркивает необычный контраст слов «мертвый» - «колышет». Здесь явно чувствуется, как губительное опустошение стремится превзойти природную живительную силу. Также противопоставление зимы и весны встречается в самом начале стихотворения: «печален вид» - «весною дышит». Метели, морозы и вьюги не хотят уйти с главной позиции, уступив место теплу и радости весны, но после борьбы понимают, что другого выбора, кроме как признать важность зеленого времени года, у них нет. Тем не менее, весна уверена в своей силе, поэтому она демонстрирует, что для вступления в свои права ей не нужна борьба. Федор Иванович даже подбирает «легкие» слова для описания прихода весны («послышала», «невольно»).      Необычные описание весны – автор в данном произведении используется большое количество глаголов. Также здесь акцент проставлен на романтичном и нежном отношении к этому времени года. Причем такое отношение наблюдается как у человека, так и у самой природы. Для того, чтобы лишний раз подчеркнуть романтическое настроение, Тютчев во многих строках расставляет троеточия. Длина этих пауз и развитие дальнейшей идеи всецело зависит от читателя.          Тютчев пытался донести множество мыслей, основной из которых является схожесть и единение природы и человеческой души. Подтверждением этому служат не только сравнения, но и риторические вопросы. Именно такие постановки предложений и подачи мыслей наталкивают на философские рассуждения, способные дать ответы на многие вопросы. Окончания многих строчек не зря дополнены многоточиями, ведь они являются сигналом присутствия недосказанности. Во многих случаях читатель обязан додумать сам, чем именно должна быть продолжена та или иная мысль.