Какие задачи предстояло решить Александру 2? Как вы понимаете высказывание Ключевского "Севастополь ударил по застоявшимся умам"?
Ответ(ы) на вопрос:
Николай 1 (отец Александра 2) ушел из жизни, оставив не решенными множество вопросов. Например Крымская война (1853-1856 гг),в которой Россия проиграла из-за недостаточно развитого флота (доказывает высказывание Ключевского). Также был не решен вопрос с Крепостным правом, которое отменил император Александр 2. В общем можно сказать, что после смерти Николая 1 Россия отставала в развитии (военном, экономическом, политическом устройстве) от стран Европы, но это было исправлено первыми реформами Александра 2: 19 февраля 1861 (отмена Крепостного права), 1 января 1864 (Земская реформа), 1870 (городская реформа), 1864 (судебная реформа), а также реформы в области образования и военная реформа.