Какие жанры существовали в древнерусской литературе? примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жанры древнерусской литературы принято делить на первичные и объединяющие.  Первичные  1) Жанр Житие .Его создавали люди, которые непосредственно были знакомы с человеком, которого причисляли к лику святых, и которого канонизировали после его смерти.  2)Древнерусское красноречие .Он был позаимствован в Византии и служил формой ораторского искусства.  3)Поучение. Поучение – это жанр, в котором древнерусские летописцы пытались представить модель поведения для любого древнерусского человека: и для князя, и для простолюдина.  4)Слово.Слово – является разновидностью жанра древнерусского красноречия. Примером политической разновидности древнерусского красноречия служит «Слово о полку Игореве».  5)Повесть.Это текст эпического характера, повествующий о князьях, о воинских  подвигах, о княжеских преступлениях.  Объединяющие  1) Летопись – это повествование об исторических событиях. Это самый древний жанр древнерусской литературы.  2)Хронограф – это тексты, содержащие описание времени 15-16 веков.  3)Четьи-минеи (буквально «чтение по месяцам») – собрание произведений о святых людях.  4)Патерик – описание жизни святых отцов.  5)Апокриф – буквально переводится с древнегреческого языка как «сокровенный, тайный». Это произведения религиозно-легендарного характера.