Какие животные в алтайском крае

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бурый медведь, лось, рыси, росомахи, бурундука, барсука, горностая, белки, лисы.
Гость
Бурый медведь это хищник, но он любит полакомиться не только грызунами, птицами, но и ягодами и сочной травой. Этот крупный зверь покидает весной лес и выбирается на поляны. Здесь он с удовольствием поедает только что появившуюся траву. Позже косолапый покидает эти места и взбирается вверх. Летом неуклюже выглядящий путешественник оказывается среди субальпийских лугов, где на радость медведю произрастает множество вкуснейших растений – зеленых обладателей полезных корешков. Ближе к концу лета медведь покидает эти места и спускается вниз. Расположенные там поляны обеспечивают этого лесного жителя растительной пищей. Как только в свои права вступает осень, медведь отправляется в тайгу. животный мир2 Вынуждены странствовать по зонам и травоядные копытные. И лось, и кабарга, и косуля, когда настает пора, выбираются из тайги на луга. В высокогорье обитает бун (так называют сибирского козла). С ним соседствует горный баран. Опасность для этих миролюбивых животных представляют снежный барс-ирбис, который также тут водится, и красный волк, прибегающий сюда из Монголии. животный мир3 Алтайские леса являются домом для рыси, росомахи, бурундука, барсука, горностая, белки. Также тут можно встретить соболя. Этот зверек, который без сомнения «украшает» животный мир Алтайского края, на свою беду «носит» красивую меховую шубку, столь ценимую людьми, стремится строить жилище в непроходимых местах в дуплах старых, подгнивших деревьях. животный мир4 Алтайский край облюбовала и лиса. Но она, в отличие от соболя, живет на равнине. Тут ей раздолье, потому как потенциальной добычи, мелких грызунов, предостаточно. Это и суслики, и тушканчики (маленькие прыгуны живут там, где позасушливее), и хомяки, и сурки. Обитают тут и зайцы, причем можно встретить как беляка, так и русака. Тяжелую жизнь «ушастым» устраивают их враги – волки, которых в этих краях немало. животный мир5 В алтайских водоемах обитают ондатры. Этого грызуна завезли сюда в начале XX века из Америки. Зверек успешно прижился и теперь является полноправным хозяином этих мест. В некоторых реках живут также бобры. Эти трудяги строят плотины в водоемах Салаира. Обосновался в Алтайском крае и слепой прокладчик земляных тоннелей – алтайский крот, который прекрасно чувствует себя и на равнине, и в горных районах. Это далеко не все представители, которые представляют животный мир Алтайского края. Чтобы описать всех представителей алтайской фауны не хватит и книги!