Какие живые организмы способны усваивать азот прямо из воздуха?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- бактерии, которые существуют в симбиозе с бобовыми растениями (горох, фасоль, соя) . Они поселяются на корнях бобовых растений, образуя клубеньки, в которых и происходит химическая фиксация азота. - сине-зеленые водоросли - цианобактерии. Они образуют симбиоз с плавающим папоротником, который растет на заливаемых водой рисовых полях и до высадки рассады риса удобряет эти поля азотом