Какие звёзды называют навигационными и для чего они служат? Как найти на небе полярную звезду? На какую сторону горизонта она указывает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Те, по которым можно ориентироваться. Да. Например звезды созвездий Большой Медведицы и Южного Креста, Полярная звезда и т. д.  Служат они для навигации, ориентации на местности.  Находим Б Медведицу (по форме) , продолжаем её ковш вверх на 5 таких же отрезков - там Полярная звезда. Она показывает на север