Какие звонкие согласные не имеют парных по глухости?какие глухие согласные неимеют парных по звонкости?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глухие и звонкие согласные звуки парные: Выделяют 11 пар противопоставленных по глухости / звонкости согласных: [б] — [п] , [б’] — [п’], [в] — [ф] , [в’] — [ф’], [г] — [к] , [г’] — [к’], [д] — [т] , [д’] — [т’], [з] — [с] , [з’] — [с’], [ж] — [ш] . Твёрдые и мягкие согласные звуки парные: Согласные образуют 15 пар, противопоставленных по твёрдости / мягкости: [б] — [б’], [в] — [в’], [г] — [г’], [д] — [д’], [з] — [з’], [к] — [к’], [л] — [л’], [м] — [м’], [н] — [н’], [п] — [п’], [р] — [р’], [с] — [с’], [т] — [т’], [ф] — [ф’], [х] — [х’].