Каким факторами нужно подействовать на систему чтобы сместить равновесие в сторону продуктов реакции 2SO2+O2=SO3+Q

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по принципу Ле-Шаталье  1) нужно уменьшить температуру (охладить) 2) уменьшить продукт выхода реакции SO₃ (устроить процесс отвода серного ангидрида) 3) Давление увеличить. Так как число молей газа слева больше числа молей газа справа. Значит пойдёт реакция в сторону, где молей газа меньше