Каким климатическим поясам соответствуют природные зоны Африки и почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На тер-ии Африки выделяют экваториальный ,два субэкваториальных и два тропических пояса.
Самое северное побережье и южная оконечность материка расположены в субтропических поясах.
Экваториальный
постоянно жаркий и влажный климат формируется в котловине Конго и на побережье Гвинейского залива.К северу и к югу на значительных
пространствах ( до 17-20гр С с .и ю.ш.) господствует муссонный субэкваториальный климат с сезонной сменой направления движения воздушных масс.Летний экваториальный муссон ,способст-щий выпадению обильных дождей ,сменяется зимним,при котором устанавливается сухая жаркая погода.
Субэкваториальные пояса сменяются тропическими,где сухая погода господствует круглый год .Лето жаркое темп-ра до 40грС и выше,зимние опускаются до +18 гр С.Суточные амплитуды температур больше годовых.В пределах тропическ. пояса на юге Африки выпадает несколько больше осадков,чем на севере.Летом в суженной части материка ,в области низкого давления ,встречаются воздушные массы с Индийского и Атлантич. океанов.Их взаимодействие способствует образованию облаков и выпадению осадков.
На Восточном побережье Южной Африки под воздейст. воздушн. масс
перемещающихся от экватора в сторону умеренных широт ,форм-ся влажный ,жаркий тропический климат.Этому благоприятствуют теплые течения ,омывающие берега материка,над которым воздух получает особенно много влаги,а также довольно высокие уступы плато и Драконовы горы.Поднимаясь по склонам,воздух охлаждается,образуя облака ,и выпадают осадки.
На севере-на побережье Средизм. моря и на юго-западной оконечности Африки климат субтропич.средиземноморский с сухим жарким летом и теплой влажной зимой.