Каким образом аграрная политика царизма способствовала расхищению башкирских земель во второй половине 19 в.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изучение реализации законодательной базы по переселению крестьян в Уфимскую и Оренбургскую губернии, основывается на проводимой земельной политике царизма в крае. Обширный край, однородно заселенный башкирами, в результате административного деления впоследствии был расчленен и коренные жители оказались в разных губерниях. Поэтому рассматривая Башкирию в целом, подразумевая под этим Уфимскую и Оренбургскую губернии. В вышеозначенных губерниях основную массу населения составляли башкиры и они являлись владельцами вотчинных земель. Кроме того, принятые царским правительством законодательные указы и положения распространялись на башкирское население обеих губерний. При проведении обширной колонизационной и земельной политики в башкирском крае царизму не требовалось выделения отдельно той или иной губернии. Именно в уездах башкирского края происходили массовые изъятия вотчинных угодий башкир со стороны правительства под видом создания фонда казенных и запасных участков, а со стороны пришлого населения - арендой и незаконными захватами земли у башкир-вотчинников. Это привело к интенсивной колонизации и заселению переселенцами данной территории .