Каким образом достигается устойчивость целостность популяций?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знания вида расширяются и углубляются при раскрытии его структуры, выявлении структурной единицы вида – популяции. Для понимания учащимися процесса эволюции необходимо добиться усвоения ими знаний популяции как элементарной единицы эволюции, характеризующейся относительной целостностью и устойчивостью. Важно также сформировать у школьников знания целостности вида, несмотря на прерывистый характер его структуры. Исходя из знания факторов, обеспечивающих целостность и устойчивость популяции, учитель формулирует меры охраны популяций разных видов.Знания учащимися критериев вида следует проверять с помощью метода беседы в процессе изучения нового материала. Объяснение нового материала учитель начинает с восстановления знаний критериев вида (ответы оцениваются). Внимание учащихся привлекается к географическому критерию. По зоогеографиче- ской карте учащиеся прослеживают ареал зайца-русака и зайца- беляка, лисицы обыкновенной и степной. Привлекают знания видов растений и животных, которых они наблюдали на экскурсии в местный биогеоценоз. Так учащиеся подготавливаются к выводу о том, что ареалы видов не являются сплошными, что особи неравномерно распределены в пределах ареала вида, так как не везде имеются условия для их существования и размножения. В связи с этим население вида распадается на естественные группировки особей, устойчиво занимающих определенную территорию и относительно обособленных от другой группы особей данного вида, обладающих наибольшим сходством, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство. Подобные группировки особей вида называются популяциями