Каким образом религиозная практика влияет на уклад жизни людей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишу от себя, а не из учебников: религия сама по себе подразумевает соблюдение определённых законов и правил. Эти предписания обычно содержатся в священной литературе. Например, в христианстве - это Библия. Она содержит много законов и моральных правил. Священные книги разных религий содержат разные правила. И, соответственно, религиозная практика в разных религиях будет разной. Человек глубоко верующий считает законы и постановления своей веры выше законов и постановлений в стране. Вот и получаются конфликты. Например, христиане в советское время читали Библию, что было тогда законом запрещено. По законам страны их судили и наказывали. Но истинные христиане не могли не читать Библию, потому что это для христиан - закон, обязательный к исполнению. Соответственно уклад жизни их менялся - их преследовали, выгоняли с работы, - как следствие, полуподпольный образ жизни. Так же написано в 10-ти заповедях: не укради. Сейчас же в мире другой закон: не обманешь - не проживёшь. Опять конфликт. Христиан, исполняющих Божью заповедь тоже могут выгнать с работы (особенно весьма коррумпированной). Трудно таким людям у власти (не лги, не кради...). Вот и уклад жизни - многие христиане заняты на поприще строительства. В общем, на примере христианства (извините, другие религии не изучал в подробностях), видно, что как правило, религиозная практика накладывает отпечаток на жизнь человека (часто не совсем приятный). Но истинным верующим чистая совесть дороже мнения общества и его преследования.