Каким способом можно увеличить скорость реакции CaCO3 + 2HCL = CaCl2 + H2O + CO2 + Q

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На ионы расписываются молекулы веществ, растворимых в воде. Вода и газы на ионы не расписываются. 2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2 2H(+)+2Cl(-) +Ca(+2)+CO3(-2) ---> Ca(+2)+2Cl(-) + H2O +CO2(газ) полное ионное уравнение 2H(+) +CO3(-2) ---> H2O +CO2(газ) сокращенное ионное уравнение