Какими минеральными ресурсами богат ваш регион? Расскажите об их использовании. (Московская область) помогите пж
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цветами
Московская область небогата полезными ископаемыми[33][34].
Пески, находящиеся в отложениях различных периодов (главным образом — четвертичного и мелового), имеют высокое качество и широко используются в строительстве; кварцевые пескиприменяются в стекольной промышленности, их добыча ведётся с конца XVII века в районе Люберец; часть месторождений в настоящее время законсервирована по экологическим соображениям, разрабатывается лишь два месторождения стекольного песка — Егановское и Люберецкое, с суммарными запасами (по категории А+В+С1) в 40,3 млн т[35][36]. Эксплуатируется также шесть месторождений кварцевых песков, крупнейшее из которых — Восточно-Новочеркасское — располагается в Воскресенском районе (запасы по категориям А+В+С1 оцениваются в 171,3 млн т)[35]. Песчано-гравийные месторождения часты в пределах Смоленско-Московской возвышенности, а также в приокских районах[34]. Месторождения песчаника разрабатываются в Клинском и Дмитровском районах[35].
Многочисленны в пределах Московской области и месторождения глин. Тугоплавкие глины разрабатываются на Тимоховском, Призаводском месторождениях в Ногинском и Власово-Губинском месторождении в Орехово-Зуевском районе; суммарные запасы сырья на этих месторождениях оцениваются в 11 тыс. т[35][36]. Огнеупорные белые глины встречаются на востоке области (в отложениях каменноугольной и юрской систем) и добываются с XVI века в районе Гжели[37][38]. Весьма широко распространены покровные суглинки, используемые в кирпичном производстве[34].
Московский край издавна ставится своими известняками («белым камнем»), мягкими в обработке. Широко известно Мячковскоеместорождение бутового известняка, сырьё которого шло на облицовку стен таких московских зданий как Большой театр и кремлёвские соборы[39]; ныне добыча известняка в Мячкове остановлена; известняки добывались также на законсервированном ныне Коробчеевском месторождении в Коломенском районе[35]. Известны месторождения мраморовидного известняка, как, например, в районе Коломны[34].
В известняках Подмосковья встречаются декоративные коллекционные минералы и поделочные камни: халцедоны, агаты[40] и рисунчатые кремни[41]. Значительные находки многоцветных агатов с красно-коричневыми и серовато-синими полосами и с чередующимися полосами разных оттенков голубоватого халцедона и шестоватого кварца отмечены южнее Москвы, у ст. Голутвин и в Ступинском районе, а кремни распространены повсеместно[42].
На территории области обнаружены залежи и других карбонатных пород — доломитов (используются в цементной промышленности; добыча сосредоточена в основном в районе города Щёлково, запасы доломитов на Щёлковском месторождении — 11,4 млн тонн[35]), известняковых туфов, мергелей и др., располагающиеся, главным образом, на юге и востоке области (добыча ведётся на Афанасьевском, Щуровском и Паньшинсаком месторождениях)[43][35][44]. Близ города Хотьково имеется крупное месторождение кремнистых пород органического происхождения — треполов; его запасы оцениваются в 25,2 тыс. м³[35], однако разработка не ведётся по экологическим соображениям[45].
Московская область обладает месторождениями фосфоритов. На территории находятся важнейшие в Подмосковье Егорьевское и Северское месторождения; оба месторождения не разрабатываются[44].
Район Мещёрской низменности богат торфяными месторождениями; есть месторождения торфа также на Верхневолжской низменности. Крупнейшие из действующих месторождений — «Рязановское» и «Радовицкий мох»[4] (оба находятся в Егорьевском районе и принадлежат ОАО «Шатурторф»[46][47]). Из горючих полезных ископаемых в области имеется также бурый уголь (в заокских районах, пропластки принадлежат к Подмосковному буроугольному бассейну), месторождения не имеют промышленного значения и не разрабатываются[35].
В пределах области известны незначительные месторождения руд железа (в Серпуховском и Серебрянопрудском районах) и титана. Разведаны месторождения калийной соли (в Серпуховском, Егорьевском районах)[44].
В Московской области многочисленны также минеральные источники, в особенности — железистые (под Звенигородом, Серпуховом, Клином); большая часть источников расположена на западе области[44]. Солёные воды с концентрацией солей до 300 г/л применяются в местной пищевой промышленности, бальнеологических центрах, а также на водноспортивной базе