Какими опытами можно обнаружить функции зрачка и хрусталика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через зрачок внутрь глаза проникает свет. Зрачок регулирует поступление света на заднюю поверхность глаза, где находятся клетки сетчатки, путем сужения или расширения. Если закрыть глаза и повернуться, например, в сторону окна, то, когда мы резко откроем их, можно заметить, что зрачки сузились. Хрусталик расположен за зрачком, имеет форму выпуклой линзы, которая может менять кривизну. Если смотреть вдаль, то хрусталик становится более плоским, а если смотреть близко, то хрусталик становится более выпуклым. Благодаря этим функциям хрусталик направляет световые лучи строго на сетчатку глаза (фокусирует на ней). Если на прозрачной пленке написать фломастером буквы и сфокусироваться на них. То предметы за пленкой будут казаться нечеткими, размытыми. И, наоборот, если смотреть сквозь пленку на предметы, буквы будут размытыми, нечеткими.