Как,используя только фенолфталеин ,распознать растворы хлорида аммония ,сульфата алюминия ,соляной кислоты ,гидрооксида натрия,гидрооксида бария?
Ответ(ы) на вопрос:
Тут все зависит от ph соли и окраски фенолфталеина , который в кислой среде ph<7 остается бесцветным , а в основании становится малиновым . В первой соли среда будет нейтральная , тк образована сильной кислотой и сильным основание , во второй будет кислая( фенолфталеин бесцветный ) , в третьей тоже бесцветная ( тк кислота ) , Гидрооксид натрия и бария окрасятся в малиновый цвет . Я думаю задание не верно сформулировано . Тк с помощью фенолфталеина возможно отделить первые 3 раствора от последних двух . Но распознать все растворы с помощью только 1 индикатора совершенно невозможно.