Какое число от деления на 6 уменьшается на12?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть заданное число х, тогда х/6 данное число, деленное на 6 x/6
Гость
Пусть искомое число -    Х.  Если это  число разделить на 6 (т.е.  Х/6  ),  то оно уменьшится на 12  (т.е.  Х - 12 ),  значит выражения Х/6 и Х - 12 равны,  составим уравнение:                                        Х/6  =  Х - 12     |   * 6                      Х    =  (Х - 12)*6                      Х    =  6Х - 72                     6Х - Х    =  72                     5Х =  72                     Х    =  72 : 5                     Х =  14,4 ПРОВЕРКА:  14,4 : 6  = 14,4 - 12                     2,4    =   2,4  (верно) Ответ:  14,4