Какое имя у Иисуса Христа в мусульманском мире?
Ответ(ы) на вопрос:
Иса аль-Масих
И вот сказал Аллах: "О Иса ибн Марьйам! (Иисус, сын Марии) Разве ты сказал людям: Примите меня и мою мать двумя богами вместо Аллаха? Он сказал: "Хвала тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я это говорил, ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое". (Коран, 5: 116).
Иса — мессия в исламе, посланник Аллаха и Его слово, один из пяти крупных пророков (другие — Нух, Ибрахим, Муса, Мухаммад) . В Коране по значимости уподобляется Адаму.
Иса-неверный ученик....
Я думаю, что Аллах - это и есть Иисус Христос. Его библейское имя Эллоах даже созвучно Аллаху, не так ли?
Пророк Иса (мир ему)
охрененный ваще вопрос... хыыыыыы.... ну как бы тебе объяснить - Иисус Христос - Божий сын.... а вроде как в мусульманской вере нет речи о сыне Аллаха. Возможно ты имеешь ввиду кто проповедовал мусульманство как и Иисус проповедовал Христианство? Так пророком был естественно Мухаммед ( иногда употребляется передача Мухаммад, Магомет, Мохаммед) Это реально родившийся человек и считающийся пророком ислама. Он стал центральной фигурой этой религии.
Иса пайгамбар.