Какое имеет происхождение котловина Каспийского моря?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каспийское море относится к внутреннему бессточному бассейну Евразии. Оно образовалось за счет распадения единого крупного бассейна, существовавшего в неогене на месте Черного и Каспийского морей, связь которого с Мировым океаном неоднократно утрачивалась и восстанавливалась вновь. Окончательная изоляция Каспийского моря произошла в начале четвертичного времени в результате поднятий в области Кумо-Манычской впадины. Ныне Каспийское море — величайшее на Земле бессточное море
Гость
Раньше Каспийское море было единым с Черным и называлось море Тетис. Затем произошло вертикальное поднятие земной коры в районе Кавказа. Каспий отделился. Получилось отдельное море - закрытый внутренний водоем, не соединяющийся с морем - озеро.