Какое из данных слов обладает грамматическим свойством, которым не обладают остальные? БОТИНКИ САНКИ ШАХМАТЫ ВОРОТА ПЕРИЛА
Ответ(ы) на вопрос:
Только слово ботинки могут иметь множественное и единственное число - ботинок.
Остальные существительные - санки, шахматы, ворота и перила - используются только во множественном числе.
В русском языке есть существительные, которые используются только во множественном числе Их можно квалифицировать на следующие виды:
- отвлеченные (каникулы, сумерки);
- вещественные (щи, сливки);
- названия некоторых игр (шахматы, прятки, шашки);
- предметы, которые включают в себя несколько частей (весы, ножницы, брюки, джинсы).