Какое из условий эксперимента Ф.Реди оказалось решающим для успешного опровержения гипотезы о самозарождении живых организмов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опровержением гипотезы о самозарождении каких -либо живых организмов послужило то, что Реди использовал два вида емкостей: герметичную, в которую не могли попасть споры и  личинки других организмов и негерметичную, в которой могло размножаться все, что было в округе и могло туда "залететь". Вот один из его экспериментов с куском мяса:  Реди брал два куска мяса, раскладывал их в глиняные горшочки. Но один он накрывал крышками, а другие - нет. Через какое-то время он снимал крышку, но ни мух, ни их личинок в мясе не было, в то время как в остальных они были. Из этого учёный сделал вполне закономерный вывод: мухи садятся на гниющее мясо и откладывают в него личинки, в результате чего рождаются новые мухи. Рождаются, а не появляются сами по себе.