Какое кол-во теплоты необходимо для нагревания 2кг льда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тут надо рассчитать четыре процесса:  1) нагревание льда от -10 до 0  формула Q1 = с1 m(t2 - t1)  с1- теплоёмкость льда, m = 2кг - масса льда, t1 = -10 t2= 0  2) плавление льда  формула Q2 = л1 m  л1 - удельная теплота плавления льда, m = 2кг - масса льда  3) нагревание образовавшейся после плавления льда воды  формула Q3 = с2 m(t3 - t2)  с2 - удельная теплоёмкость воды, m = 2кг - масса теперь уже воды,  t2 = 0 t3= 100  4) кипение воды  формула Q4 = л2 m  л2 - удельная теплота парообразования воды, m = 2кг - масса теперь уже воды  5) найти общее количество теплоты, сложив все четыре вычисленные в каждом процессе.
Гость
Массу тела во всех случаях считать равной 2кг. Из ... Q = Q 1 + Q2, где Q 1 - количество теплоты, которое поглощается при таянии льда. Q2 - количество теплоты, которое необходимо для нагревания воды от 0 °С до 40°С: Q2 ...