Какое количество электроэнергии (в МДж) расходуется на получение 1 кг алюминия, ес?

Какое количество электроэнергии (в МДж) расходуется на получение 1 кг алюминия, ес??и электролиз ведется при напряжении 9 B, а КПД установки 50%? Электрохимический эквивалент алюминия 9×10−8 кг/Кл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=1кг U=9B η=50%=0,5 k=9*10⁻⁸кг/Кл Q-? Запишем формулу для нахождения КПД    η=А₁/Q, Выразим искомую величину      Q=A₁/η Полезная работа- работа тока  А₁=IUt, силу тока и время можно найти воспользовавшись законом электролиза  m=kIt,    из закона выразим     It=m/k     и подставим в формулу  A₁=mU/k Найдем работу тока  A₁=1кг*9В/9*10⁻⁸кг/Кл=10⁸Дж Найдем затраченное количество энергии  Q=10⁸Дж/0,5=2*10⁸Дж=2*10²*10⁶Дж=2*10² МДж=200МДж