Какое количество этилена должно быть подвергнуто окислению водным раствором перманганата калия для получения 200 г раствора, содержащего 31% этиленгликоля. Пожалуйста помогите с решением!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:
3CH₂=CH₂+2KMnO₄+4H₂O→3CH₂(OH)-CH₂(OH)+2KOH+2MnO₂↓
Найдем количество вещества этиленгликоля:
[latex]n(CH_2OH-CH_2OH)= \frac{m(CH_2OH-CH_2OH)*w(CH_2OH-CH_2OH)}{M(CH_2OH-CH_2OH)}[/latex]
[latex]n(CH_2OH-CH_2OH)= \frac{200*0,31}{62}=1 [/latex] моль
[latex]n(CH_2OH-CH_2OH)=n(C_2H_4))=1[/latex] моль (исходя из уравнения)
Ответ: 1 моль