Какое количество теплоты нужно сообщить 1,5 кг воды,нагретым до температуры 100 градусов,чтобы она полностью выкипела?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для этого нужно знать такое важное табличное значение, как удельную теплоту парообразования воды. Взять ее из справочной таблицы, и умножить на полтора, получится теплота парообразования 1,5 кг воды. Сложно очень, как в третьем классе два числа перемножить...
Гость
удельная теплота парообразования воды L=2,3*10⁶ дж/кг
Q=L*m=2.3*10⁶*1.5=3.45*10⁶дж=3,45*10³кДж