Какое количество теплоты потребуется чтобы из льда массой 2 кг,взятого при температуре -10 получить пар при 100 c

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При сообщении льду некоторого количества теплоты лед сначала нагревается до температуры плавления, затем плавится, образуется вода, которая потом нагревается до температуры кипения, затем кипит, в конце процесса кипения образуется пар при 100 градусах. [latex]Q=c_1m\Delta T_1+\lambda m+c_2m\Delta t_2+Lm=m(c_1\Delta t_1+\lambda+c_2\Delta t_2+L)\\ Q=2(2100*10+330+4200*100+2300000)\approx 5.5 MJ[/latex] приблизительно 5,5МДж