Какое количество вещества оксида углерода (IV) можно получить при взаимодействии с

Какое количество вещества оксида углерода (IV) можно получить при взаимодействии ссоляной кислоты 60г карбоната кальция?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 60 г                                          Х мольCaCO3  +   2HCl =  CaCl2   +  CO2    +  H2On = 1 моль                              n = 1 мольMr = 100 г/моль                     m = 100 г60 г СаСО3  -  Х моль СО2100 г СаСО3 - 1 моль СО2n(CO2) = 60 * 1 / 100 = 0,6 моль