Какое количество вещества оксида углерода(IV) образуется при разложении 100г карбоната кальция, содержащего 20% Пожалуйста очень срочно. Завтра с утра в шк нужно. Пожалуйста напишите дано. ОЧЕНЬ СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СaCO3 = Cao + CO2 в карбонате кальция содержится только 20% чистого вещества или 20г чистого карбоната кальция найдем его количество вещества 20г /100 (г/моль) = 0,2 моль  по уравнению из 1 моль карбоната образуется 1 моль оксида углерода количество оксида такое же как у карбоната = 0,2 моль