Какое количество вещества серной кислоты вступает в реакцию, если продуктом этой реакции являются 237 грамм бария и воды Решите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ba + H2SO4 = BaSO4 + H2O + S m = M *n M(Ba) = 137 г /моль n(Ba) = m (Ba) / M (Ba) n ( Ba) = 237 г / 137 г/моль = 1,73 моль Так как химическое количество бария 1,73 моль,то по пропорции химическое количество серной кислоты тоже будет 1,73 моль ( 1,73 / 1 = x /1) Ответ : n (H2SO4) = 1,73 моль