Какое место в мире занимала Византия в начале средних веков? справедливы ли были оценки современников, считавших Константинополь центром обитаемого мира?
Ответ(ы) на вопрос:
Центром цивилизованного мира.
Да, это было вполне справедливо. Поскольку Византия - правонаследница Римской Империи. Следовательно - культура, грамотность и язык переходили к ней, после развала Империи.
К тому же, Византия была одной из самых богатых стран мира.
Именно оттуда пошла одна из мировых религий - христианство.
Так, что - да. Справедливо.