Какое наибольшее число прямоугольников размером 1 на 3 можно вырезать из квадрата размеров 5 на 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легко. Найдем площадь [latex]S[/latex] квадрата размером [latex]5 * 5[/latex]: [latex]S = 5^2 = 25[/latex]. Теперь найдем площадь [latex]s[/latex] прямоугольника со сторонами [latex]1[/latex] и [latex]3[/latex]: [latex]s = 1*3 = 3[/latex]. Теперь узнаем, сколько площадей прямоугольника «помещается» в площадь квадрата, поделив площадь квадарата на площадь прямоугольника: [latex]\frac{S}{s} = \frac{25}{3} \approx 8[/latex] (дробную часть отбросим, она нам не нужна). Ответ: 8.