Какое наименьшее количество клеток нужно отметить на клетчатой доске 6x11, чтобы 1) среди отмеченных клеток не было соседних (имеющих общую сторону или общую вершину), 2) добавление к этим клеткам любой одной клетки нарушало ...
Какое наименьшее количество клеток нужно отметить на клетчатой доске 6x11, чтобы
1) среди отмеченных клеток не было соседних (имеющих общую сторону или общую вершину),
2) добавление к этим клеткам любой одной клетки нарушало пункт 1?
Ответ(ы) на вопрос:
Клетка - "мизклетка", клетконенавистница по-научному, требует для себя 9 клеток пространства. В центре сидит она сама, а 8 окружающих ее запрещает для подселения другой клетки.
На доске 6*11 могут жить по две клетконенавистницы в ряд, всего 3 ряда, и останется еще 2*6 пустых клеток, которые могут занять две клетконенавистницы, взяв каждая себе по 6, стоя у стенки через 2 клетки друг от друга и имея у углов по пустой клетке под своим контролем.
Надеюсь, сумел объяснить диспозицию.
Итого 2*3+2=8.
8 клеток - и ни одна больше не сможет на этой доске появиться, не нарушая условие 2).
А теперь покажите самостоятельно, что никак не получится обойтись 7 клетками.