Какое определение слова история?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История – одно из древнейших увлечений человечества, по сегодняшней день занимающее самые светлые умы. Еще две с половиной тысячи лет назад Геродот познакомил своих современников с первыми историческими трудами, тогда и появилось это слово. Правда, в те времена историю еще нельзя было назвать наукой в современном смысле слова. Тогда определение «история» скорее относилось к литературе и искусству, и с ее помощью люди пытались ответить на очень разнообразные вопросы: о человеке, о богах, о явлениях природы.
Гость
История — общественная наука, изучающая прошлое человечества. При изучении она полагается на различные источники, прежде всего письменные (книги, документы) и материальные (сооружения, предметы искусства и ремёсел, орудия труда, археологические находки). История в классическом понимании начинается с появлением письменности. Период, предшествующий её появлению, называют доисторическим периодом. -Доисторический период (до 3500 года до н. э.) -Доисторический период. Восточная Европа. Азия (до 1000 года до н. э.) -Древний мир (до 476 года н. э.) -Средние века (476—1492) -Новое время (1492—1789) -Новейшее время (1789—1945) -Современная история (1945 — нынешнее время)