Какое полушарие заднего ума у Вас доминирует?
Ответ(ы) на вопрос:
У меня что- то нет там никаких полушарий. Задний мозг развивается из заднемозгового пузыря (те tencéphalon), являющегося производным ромбовидного пузыря (rhombencephalon). Вентральная часть заднего мозга представляет собой продолжение стволовых структур и называется Варолиев мост. Варолиев мост несет в своем составе полость заднего мозга — часть ромбовидной ямки. Крыша ромбовидной ямки претерпевает значительные изменения и развивается в мозжечок, представляющий собой дорсальный вырост заднего мозга. Варолиев мост (pons Varolii) — это вентральная часть заднего мозга. Сам мост образует структуры ростральной части дна IV желудочка. Дорсальная поверхность моста представляет собой верхний треугольник ромбовидной ямки. Полость ромбовидной ямки рострально сужается и переходит в водопровод среднего мозга. Сверху полость ромбовидной ямки прикрыта верхним мозговым парусом, который вместе с нижним мозговым парусом и сосудистым сплетением образует крышу IV желудочка, имеющую вид шатра. Латеральные стенки IV желудочка в области моста образованы средними и верхними ножками мозжечка. Вентральная поверхность Варолиева моста представляет собой мощную поперечно-волокнистую выпуклость белого вещества. По центру вентральной поверхности моста проходит глубокая борозда — канавка основной артерии мозга (suclus basil laris). Латерально вентральная выпуклость переходит в мощные средние ножки мозжечка.
мозолистое тело :)
у заднего ума еще и полушарие имеется? и доминировать должно???!
правая полужопина