Какое преобразование энергии при свечении электрическай лампы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергия электрического тока расходуется на увеличение внутренней энергии нити накаливания до ее разогрева и начала преобразования в энергию широкого спектра видимого и невидимого (ИК) электромагнитного излучения.
Строго говоря, при этом часть энергии еще расходуется на возбуждение и потери электромагнитного поля частотой 50 Гц в ближней от нити накаливания зоне, как вокруг любого проводника с переменным током.