Какое топливо нужно сжечь, чтобы при полном сгорании 100кг выделилось 1,5 умножить на 10 в третьей степени МДж энергии? Сколько воды можно нагреть этим количеством теплоты на 80 градусов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Удельная теплота сгорания топлива q=E/m = 1.5*10³ МДж / 100 кг = 15 МДж/кг По справочнику находим материал с такой удельной теплотой сгорания - бурый уголь. Количество теплоты, необходимое для нагрева воды: Q=c*m*ΔT m=Q/(c*ΔT) = 1.5*10³ МДж / (4200 Дж/кг*°С * 80°С) = 4464 кг.