Какое влияние географическое положение и особенности рельефа оказывают на формирование климата, вод, почвенно-растительного покрова Западной Сибири ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почвенно-растительный покров Западной Сибири отличают две основные особенности: классически выраженная зональность и высокая степень гидроморфизма. В пределах равнины располагаются тундровая, лесотундровая, лесная (торфоболотная), лесостепная и степная зоны с характерными для них почвами и растительностью.    Зональные типы почв — тундрово-глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые, черноземы и темно-каштановые — приурочены относительно дренированным территориям, которые составляют от 23,7 до 74,7% площади зон. Западной Сибири не только в тундре и лесотундре, как это имеет место на Русской внине, но и в лесоболотной и лесостепной зонах большие площади (около 1/3) занимают полугидроморфные почвы. Они формиются в условиях близкого залегания грунтовых вод и периодов, четкого переувлажнения всего почвенного профиля или его нижней части, что вызывает развитие процессов оглеения. Такими почвами, являются глеево-подзолистые и болотно-подзолистые, развитые под хвойными лесами, а также лугово-черноземные почвы, широко распространенные в лесостепной зоне. Дерново-подзолистые почвы западной Сибири отличаются от своих европейских аналогов также,наличием признаков оглеения, а черноземы и темно-каштановые почвы — солонцеватостью.