Какое воплощение находит культ женщины-матери в первобытном искусстве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самые древние письмена о Богине матере относятся к Шумерской культуре. И называли ее шумеры Иштар. На смену шумерам пришли аккадцы, которые переняли иерархию шумерских богов, дав им другие имена. Так же это нашло отражение в скульптурах палеолитические Венеры. Если говорить о них .то «Палеолитические Венеры» - образ подчёркивающий женское начало, созревание новой жизни. Воплощение идеи материнства и продолжения рода. Женские фигурки из камня и кости, безликие, но с подчеркнутыми признаками женского, рождающего естества, были очень широко распространены в верхнем палеолите всей Северной Евразии. Почти безусловно они отражали возрождающую к печной жизни материнскую утробу земли. Вестоницкие «венеры» особенно интересны тем, что сделаны из глины и обожжены.