Какое впечатление произвел на вас вставной эпизод ?Можно ли понять поступок старика ?можно ли его оправдать?( и по отношению к сыну, и по отношению к Жилину ?Кавказский пленник Л.Толстой. Помогите срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень грустно,когда читаешь о таких людях,которые живут местью и в их сердце только ненависть и злость.Старик был воином,джигитом и он убивал врагов в бою,которые пришли на его землю,сражался за независимость,у него была честь и достоинство.Это можно понять,война есть война и потеря сыновей -это большое горе для любого человека.Восьмого сына старик считает предателем,сын не погиб,защищая дом,а сдался в плен.Старик сам сдаётся в плен,что бы убить сына за предательство!Понять его порыв можно,но им не движет чувство любви к своей малой Родине,он убивает сына из-за ненависти к русским,тем самым отнимает жизнь у ближнего  без смысла,вершит самосуд,а сам сбегает.Если он считал позором предательство сына,то почему не погиб сам,сражаясь с врагами,смыв своей кровью позор предательства.Он поступил подло,по отношению к сыну,не дал ему шанс на жизнь и решил выбора-этому нет оправдания,это говорит о низменности души старика.Посетив Мекку и став хаджи он ничуть не изменился,надевая чалму он не стал божьим человеком,его гложет ненависть,Молитвы не приносят ему спокойствия,он не призывает к миру,а наоборот,повинуясь злости, настаивает на убийстве Жилина.Нельзя оправдать убийство сына,приказывая убить Жилина,старик со звериными клыками сам теряет человеческое обличье,люди чести не призывают к бессмысленному насилию.