Какое взаимодействие молекул в газообразном, твёрдом, жидком виде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Твердые тела имеют постоянную форму и объем, практически несжимаемы. Минимальная потенциальная энергия взаимодействия молекул больше кинетической энергии молекул. Сильное взаимодействие частиц.  ----------------------------------------------------------------------------------------- Жидкости имеют определенный объем, но не имеют своей формы, они принимают форму сосуда, в которой находятся.  Минимальная потенциальная энергия взаимодействия молекул сравнима с кинетической энергией молекул. Слабое взаимодействие частиц.  ----------------------------------------------------------------------------------------- Газы не имеют постоянного объема и занимают весь объем сосуда, в котором они находятся.  Минимальная потенциальная энергия взаимодействия молекул меньше кинетической энергии молекул. Частицы вещества практически не взаимодействуют.