Какое явления наблюдаются между полярными кругами и полюсами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
параллель, отстоящая от экватора на 66°33' в северном (Северный полярный круг) и в южном (Южный полярный круг) полушариях. В день летнего солнцестояния (21 или 22 июня) к северу от Северного полярного круга Солнце не заходит, а в день зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря) — не восходит. Аналогичное явление наблюдается в южном полушарии. В области между Полярными кругами и полюсами зимой наблюдается полярная ночь от одних суток до 6 месяцев на полюсе, а летом — такой же многосуточный полярный день.