Какое значение для будущего России имел внешнеполитический курс Петра I? Пожалуйста подробно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было 2 направления: ->южное ->западное В 1695 г - поход на Азов. Закончился неудачей. В 1696 г. - второй поход, штурмом берет крепость Азов, укрепляется в том районе. 8 августа 1700 года - началась Северная война: против Швеции: Саксония (Польша), Дания, Россия. В ноябре 1700 г. - Петр терпит поражение под Нарвой. Перебрасывает свои войска к Риге. Карл 12 вывел Данию из войны. Петр 1 проводит крупную военную реформу - создает регулярную армию на основе екрутских наборов. Создает 3 военные школы: навигационная артилерийская инженерная Пишутся уставы, строятся флоты. В 1701 г. - первая победа 1702 - 1704 гг. - берет несколько городов (Нарва, Нотэрбург, Нейманс) 1703 г. - решение заложить в устье реки Невы Петербург - большой современный город. 1706 г. - Карл 12 направляет войска на Москву через Украину. Июнь 1709 г. - битва под Полтавой. 1710 г. - Петр 1 берет Ригу, Ревель, Эстонию и часть Латвии. 1711 г. - Турция вмешивается, объявляет войну России. Прутский поход Петра 1, принудили заключить мир, по которому Азов возвращает Турции. Возвращается на Балтику. В 1714 г. - захватывает Гангуд. В 1720 г. Бенган захвачен. В 1721 г. был подписан Ништадский мир с Россией и Швецией. Россия получает выход в Европу. Петр 1 прорубил окно в Европу.