Какое значение имеет форма тела в жизни рыбы? Пожалуйста очень срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) форма тела у рыбы , бывает разная , но чаще всего она имеет торпедно-образную форму , так как при такой форме у рыбы идет лучшая оптикаемость  и соответственно уменьшается сила трения вводу что способствует развитию быстрой скорости в воде
Гость
[_Привет всем!_] Ответ на вопрос. Форма тела рыбы имеет большое значение и чаще всего зависит её образа жизни. Учёные выделяют всего 12 различных видов формы тела рыб: 1) СТРЕЛОВИДНАЯ (заостренная голова, одинаковая высота тела по всей длине, спинной плавник отклонен назад и находится над анальным). Такую форму имеют хищные рыбы, обитающие в средних верхних слоях воды водоёмов, она обеспечивает обтекаемость; резкость и быстроту движений. Чаще всего такие хищники (щука, сарганы) нападают из засады. 2) ТОРПЕДОВИДНАЯ (голова заострена, тело закруглено, тонкая хвостовая часть, часто имеет дополнительные плавники). И тут мы вспоминаем акулу, тунца, скумбрию, (лососевых, сиговых). Эти рыбы перемещаются на большие расстояния, форма тела позволяет с большей лёгкостью преодолевать водные просторы, а для хищников (акула) также важны манёвренность и скорость движения. 3) ВЕРЕТЕНОВИДНАЯ (голова немного заострена, тело сжато с боков)- самая распространённая форма тела рыб. Рыбы с веретеновидной формой тела обитают в поверхностных слоях, в толще воды и у дна, в прибрежных и открытых районах водоемов. Она помогает бороться с течением, отыскивать пищу на дне и т.д. Примеры: плотва, окунь, сельдь. 4) НЕСИММЕТРИЧНО СЖАТОЕ С БОКОВ ТЕЛО (глаза расположены на одной стороне тела). Это придонные рыбы, чаще всего ведущие малоподвижный образ жизни(камбалообразные). Таким образом, они могут маскироваться на дне, закапываться в песок, отыскивать пищу в песке. Почти все они плавают на одной стороне тела, передвигаются с помощью длинных спинного и анального плавников. 5) СИММЕТРИЧНО СЖАТОЕ С БОКОВ ТЕЛО (тело высокое, сжатое с боков, и имеет достаточно небольшую длину). Эти рыбы способны быстро маневрировать среди зарослей или кораллов и уходить от хищников. (Рыба-Луна, скалярии, солнечники) 6) УГРЕВИДНАЯ (угорь) Это придонные рыбы, передвигающиеся, извиваясь. 7) ЛЕНТОВИДНАЯ (рыба-сабля). Это позволяет рыбе иметь большую площадь соприкосновения с водой и жить в средних слоях воды. 8) УПЛОЩЁННОЕ В дорзовентральном НАПРАВЛЕНИИ ТЕЛО (скат, морской чёрт). Это малоподвижные донные рыбы. 9) ИГЛОВИДНАЯ (рыба-игла). Позволяет прятаться среди водорослей и морских растений. 10) ШАРОВИДНАЯ (рыба-ёж) Раздуваются в случае опасности. 11) КУЗОВКОВИДНАЯ (кузовок). Покрыты костным панцерем, защищающим от хищников. 12) МАКРУРОВИДНАЯ (глубоководные малоподвижные рыбы) Надеюсь, вам понравилась предоставленная информация. Если есть вопросы, обращайтесь. Удачи в биологии!=^.^=