Какое значение имеет снижение теипературы тела рукокрылых во время сна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Физиологические процессы в состоянии зимней спячка полностью не прекращаются, а лишь сильно замедляют. Поскольку животные в период спячки, как правило, не питаются, стало быть, организм должен иметь какое-то определенное количество запасных питательных веществ, которое расходуется на поддержание жизни зверька. Для того, насколько хватает этих веществ на долгую зиму зависит благополучное пробуждение летучей мыши.Как и у других зимоспящих млекопитающих, основным резервным веществом рукокрылых является жир. За его счет и происходят потери веса зверьков во время спячки. Потери эти могут быть весьма значительными до одной трети первоначальной массы животного.От количества запасенного жира зависят шансы летучих мышей на выживание. Обычно более "запасливыми", а, следовательно, и более жизнестойкими являются самки.