Какое значение имеют почвенные бактери в круговороте веществ? кто по может дам 20б

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растения создают сложные органические вещества из углекислого газа, воды и минеральных солей почвы. Многие бактерии, живущие в почве, в процессе своей жизнедеятельности превращают отмершие части растений и мёртвые организмы в перегной. Они разлагают сложные вещества на простые, которые снова используют растения .Превращая органические остатки в перегной, они выполняют в природе санитарную и почвообразовательную роль. Другая группа почвенных бактерий разлагает перегной.В процессе их жизнедеятельности перегной превращается в минеральные соли, необходимые для жизни растений.