Какое значение принятия Русью христианства?

Какое значение принятия Русью христианства? К чему привело принятие Русью христианства?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Принятие христианства в X веке Нашей Эры приблизило славян к европейской цивилизации, установило новый государственный уклад и способствовало расцвету искусства. Значения сводятся к следующим пунктам: Цивилизационное значение — приобщение восточных славян к европейской христианской культуре. Русь из темной языческой страны стала превращаться в единую православную общность. Политическое значение — принятие православия, а не католицизма, позволило сформировать на Руси особый тип взаимоотношений между церковью и государством, который многие богословы считали более приемлемым, чем западная модель. Культурное значение — принятие христианства способствовало развитию искусства и появлению особенного, славянского колорита в религиозной живописи, что отразилось на последующих поколениях художников