Какой князь крестил Русь? Как происходило крещения Руси? Как повлиялопринятие нов

Какой князь крестил Русь? Как происходило крещения Руси? Как повлиялопринятие новой веры на розвитие русского государство?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь Владимир вошел в Историю как креститель Руси.К тому времени многие страны Европы,в том числе и соседние с Русью,приняли христианство.На Русь христианство пришло из Византии.Первыми приняли крещение сам князь Владимир и его дружина.Затем князь приказал креститься киевлянам.Однажды в жаркий летний день по повелению Владимира изваяния прежних богов были повержины на землю,а изваяние главного божества-Перуна_было сброшено в Днепр.На другой день Владимир повелел всем киевлянам прийти к реке.После того как все вошли в воду,священники совершили обряд Крещения. Год Крещения Руси - 988-й Конечно вера прижилась не сразу.Не все хотели ее принимать.Сильна была привязанность  к старым,близким и понятным обычаям.          С Христианством на Руси стали распространяться грамотность,просвещение.Начали развиваться искусства и ремесла,например строительное.По всей Руси сооружали прекрасные церкви и соборы.